非遗频道 > 正文

国家级非物质文化遗产传承人名录

2018-07-17 11:26:04|来源:国际在线|编辑:吴玮|责编:韩东林

第一批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单226名

民间文学(32名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅰ-1

苗族古歌

贵州省台江县

王安江

72

2

刘永洪

71

3

贵州省黄平县

龙通珍

71

4

王明芝

68

5

Ⅰ-3

遮帕麻和遮咪麻

云南省梁河县

曹明宽

64

6

Ⅰ-4

牡帕密帕

云南省普洱市

李扎戈

68

7

李扎倮

64

8

Ⅰ-5

刻  道

贵州省施秉县

石光明

66

9

吴治光

61

10

Ⅰ-13

河西宝卷

甘肃省酒泉市肃州区

乔玉安

63

11

Ⅰ-14

耿村民间故事

河北省藁城市

靳景祥

79

12

靳正新

80

13

Ⅰ-16

下堡坪民间故事

湖北省宜昌市夷陵区

刘德方

69

14

Ⅰ-17

走马镇民间故事

重庆市九龙坡区

魏显德

84

15

Ⅰ-20

谭振山民间故事

辽宁省新民市

谭振山

82

16

Ⅰ-22

吴  歌

江苏省苏州市

陆瑞英

75

17

杨文英

59

18

Ⅰ-24

四季生产调

云南省红河哈尼族彝族自治州

朱小和

67

19

Ⅰ-25

玛 纳 斯

新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

居素甫

·玛玛依

89

20

沙尔塔洪·

卡德尔

66

21

Ⅰ-26

江 格 尔

新疆维吾尔自治区和布克赛尔蒙古自治县

加·朱乃

82

22

新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州、新疆维吾尔自治区文联民间文艺家协会

李日甫

65

23

夏日尼曼

50

24

Ⅰ-27

格萨(斯)尔

西藏自治区

次仁占堆

39

25

青海省

才让旺堆

74

26

达哇扎巴

28

27

甘肃省

王永福

77

28

四川省

阿  尼

65

29

新疆维吾尔自治区

吕日甫

72

30

Ⅰ-28

阿 诗 玛

云南省石林彝族自治县

毕华玉

54

31

王玉芳

66

32

Ⅰ-29

拉仁布与吉门索

青海省互助土族自治县

何全梅

40

杂技与竞技(15名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

33

Ⅵ-1

吴桥杂技

河北省吴桥县

王保合

63

34

Ⅵ-3

天桥中幡

北京市

傅文刚

45

35

Ⅵ-4

抖空竹

北京市宣武区

张国良

51

36

李连元

60

37

Ⅵ-5

维吾尔族达瓦孜

新疆维吾尔自治区

阿迪力

·吾休尔

36

38

Ⅵ-8

武当武术

湖北省十堰市

赵剑英

81

39

Ⅵ-9

回族重刀武术

天津市

曹仕杰

40

40

Ⅵ-10

沧州武术

河北省沧州市

石同鼎

46

41

Ⅵ-11

太极拳

(杨氏太极拳)

河北省永年县

杨振河

54

42

韩会明

82

43

太极拳

(陈氏太级拳)

河南省焦作市

王西安

63

44

朱天才

62

45

Ⅵ-12

邢台梅花拳

河北省邢台市

张西岭

41

46

李玉琢

59

47

Ⅵ-13

沙河藤牌阵

河北省沙河市

胡道正

80

民间美术(72名) 

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

48

Ⅶ-1

杨柳青木版年画

天津市

霍庆顺

55

49

霍庆有

53

50

冯庆矩

63

51

王文达

63

52

Ⅶ-2

武强木版年画

河北省武强县

马习钦

48

53

Ⅶ-5

杨家埠木版年画

山东省潍坊市

杨洛书

80

54

Ⅶ-6

高密扑灰年画

山东省高密市

吕臻立

54

55

Ⅶ-7

朱仙镇木版年画

河南省开封市

郭泰运

81

56

Ⅶ-8

滩头木版年画

湖南省隆回县

钟海仙

79

57

李咸陆

73

58

Ⅶ-9

佛山木版年画

广东省佛山市

冯炳棠

71

59

Ⅶ-11

绵竹木版年画

四川省德阳市

陈兴才

87

60

Ⅶ-12

凤翔木版年画

陕西省凤翔县

邰  瑜

74

61

邰立平

55

62

Ⅶ-13

纳西族东巴画

云南省丽江市

和  训

81

63

Ⅶ-14

藏族唐卡

(勉唐画派)

西藏自治区

丹巴绕旦

66

64

格桑次旦

49

65

Ⅶ-15

衡水内画

河北省衡水市

王习三

69

66

Ⅶ-16

剪纸(蔚县剪纸)

河北省蔚县

周兆明

72

67

剪纸(丰宁满族剪纸)

河北省丰宁满族自治县

张冬阁

62

68

剪纸(中阳剪纸)

山西省中阳县

王计汝

60

69

剪纸(医巫闾山满族剪纸)

辽宁省锦州市

汪秀霞

60

70

赵志国

51

71

剪纸(扬州剪纸)

江苏省扬州市

张秀芳

64

72

剪纸(乐清细纹刻纸)

浙江省乐清市

林邦栋

81

73

陈余华

54

74

剪纸(傣族剪纸)

云南省潞西市

思华章

84

75

剪纸(安塞剪纸)

陕西省安塞县

李秀芳

67

76

高金爱

85

77

Ⅶ-17

顾绣

上海市松江区

戴明教

85

78

Ⅶ-18

苏绣

江苏省苏州市

李娥瑛

81

79

顾文霞

76

80

Ⅶ-19

湘绣

湖南省长沙市

刘爱云

69

81

Ⅶ-20

粤绣(广绣)

广东省广州市

陈少芳

70

82

粤绣(潮绣)

广东省潮州市

林智成

85

83

Ⅶ-21

蜀绣

四川省成都市

郝淑萍

62

84

Ⅶ-24

土族盘绣

青海省互助土族自治县

李发秀

48

85

Ⅶ-25

挑花(黄梅挑花)

湖北省黄梅县

石九梅

56

86

挑花(花瑶挑花)

湖南省隆回县

奉雪妹

48

87

Ⅶ-26

庆阳香包绣制

甘肃省庆阳市

贺梅英

70

88

Ⅶ-27

象牙雕刻

北京市崇文区

孙  森

71

89

王树文

64

90

Ⅶ-28

扬州玉雕

江苏省扬州市

江春源

60

91

顾永骏

65

92

Ⅶ-29

岫岩玉雕

辽宁省岫岩满族自治县

王运岫

55

93

Ⅶ-30

阜新玛瑙雕

辽宁省阜新市

李洪斌

68

94

Ⅶ-31

夜光杯雕

甘肃省酒泉市

黄越肃

57

95

Ⅶ-34

曲阳石雕

河北省曲阳县

卢进桥

80

96

甄彦苍

69

97

Ⅶ-35

寿山石雕

福建省福州市

冯久和

79

98

林亨云

77

99

Ⅶ-37

徽州三雕

安徽省黄山市

方新中

58

100

冯有进

54

101

Ⅶ-40

潮州木雕

广东省潮州市

李得浓

58

102

陈培臣

57

103

Ⅶ-43

东阳木雕

浙江省东阳市

陆光正

62

104

冯文土

63

105

Ⅶ-44

漳州木偶头雕刻

福建省漳州市

徐竹初

69

106

徐聪亮

57

107

Ⅶ-46

竹刻(宝庆竹刻)

湖南省邵阳市

曾剑潭

75

108

Ⅶ-47

泥塑(惠山泥人)

江苏省无锡市

喻湘涟

67

109

王南仙

66

110

泥塑(凤翔泥塑)

陕西省凤翔县

胡  深

76

111

泥塑(浚县泥咕咕)

河南省浚县

王学锋

53

112

Ⅶ-49

热贡艺术

青海省同仁县

更登达吉

43

113

启  加

67

114

Ⅶ-50

灯彩(仙居花灯)

浙江省仙居县

李湘满

63

115

灯彩(硖石灯彩)

浙江省海宁市

陈伟炎

85

116

灯彩(泉州花灯)

福建省泉州市

李珠琴

66

117

蔡炳汉

78

118

灯彩(湟源排灯)

青海省湟源县

杨增贵

63

119

Ⅶ-51

嵊州竹编

浙江省嵊州市

俞樟根

75

传统手工技艺(78名)

序号

项目编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓 名

性别

年龄

120

Ⅷ-1

宜兴紫砂陶制作技艺

江苏省宜兴市

汪寅仙

64

121

Ⅷ-2

界首彩陶烧制技艺

安徽省界首市

王京胜

63

122

卢群山

57

123

Ⅷ-3

石湾陶塑技艺

广东省佛山市

刘泽棉

70

124

Ⅷ-4

黎族原始制陶技艺

海南省昌江黎族自治县

羊拜亮

72

125

Ⅷ-6

维吾尔族模制法土陶烧制技艺

新疆维吾尔自治区英吉沙县

阿不都热合曼·买买提明

49

126

Ⅷ-8

耀州窑陶瓷烧制技艺

陕西省铜川市

孟树锋

52

127

Ⅷ-9

龙泉青瓷烧制技艺

浙江省龙泉市

徐朝兴

64

128

Ⅷ-10

磁州窑烧制技艺

河北省峰峰矿区

刘立忠

63

129

Ⅷ-11

德化瓷烧制技艺

福建省德化县

苏清河

66

130

Ⅷ-12

澄城尧头陶瓷烧制技艺

陕西省澄城县

李义仓

76

131

Ⅷ-13

南京云锦木机妆花手工织造技艺

江苏省南京市

朱  枫

92

132

Ⅷ-14

宋锦织造技艺

江苏省苏州市

钱小萍

68

133

Ⅷ-15

苏州缂丝织造技艺

江苏省苏州市

王金山

68

134

Ⅷ-16

蜀锦织造技艺

四川省成都市

叶永洲

78

135

刘晨曦

63

136

Ⅷ-17

乌泥泾手工棉纺织技艺

上海市徐汇区

康新琴

75

137

Ⅷ-18

土家族织锦技艺

湖南省湘西土家族苗族自治州

叶水云

40

138

刘代娥

52

139

Ⅷ-19

黎族传统纺染织绣技艺

海南省乐东黎族自治县

容亚美

52

140

Ⅷ-21

藏族邦典、卡垫织造技艺

西藏自治区山南地区

格  桑

51

141

Ⅷ-22

加牙藏族织毯技艺

青海省湟中县

杨永良

45

142

Ⅷ-23

维吾尔族花毡、印花布织染技艺

新疆维吾尔自治区吐鲁番地区

牙生·阿不都热合曼

50

143

尧尔达西·阿洪

59

144

Ⅷ-24

南通蓝印花布印染技艺

江苏省南通市

吴元新

47

145

Ⅷ-26

白族扎染技艺

云南省大理市

张仕绅

66

146

Ⅷ-27

香山帮传统建筑营造技艺

江苏省苏州市

薛福鑫

79

147

陆耀祖

58

148

Ⅷ-28

客家土楼营造技艺

福建省龙岩市

徐松生

54

149

Ⅷ-30

侗族木构建筑营造技艺

广西壮族自治区三江侗族自治县

杨似玉

52

150

Ⅷ-32

苏州御窑金砖制作技艺

江苏省苏州市

金梅泉

58

151

Ⅷ-33

苗族芦笙制作技艺

贵州省雷山县

莫厌学

56

152

云南省大关县

王杰锋

47

153

Ⅷ-34

玉屏箫笛制作技艺

贵州省玉屏侗族自治县

刘泽松

61

154

姚茂禄

61

155

Ⅷ-35

阳城生铁冶铸技艺

山西省阳城县

吉抓住

61

156

Ⅷ-37

龙泉宝剑锻制技艺

浙江省龙泉市

沈新培

59

157

Ⅷ-38

张小泉剪刀锻制技艺

浙江省杭州市

施金水

74

158

徐祖兴

76

159

Ⅷ-39

芜湖铁画锻制技艺

安徽省芜湖市

杨光辉

75

160

Ⅷ-40

苗族银饰锻制技艺

贵州省雷山县

杨光宾

44

161

Ⅷ-41

阿昌族户撒刀锻制技艺

云南省陇川县

项老赛

47

162

Ⅷ-42

保安族腰刀锻制技艺

甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县

马维雄

49

163

冶古白

77

164

Ⅷ-43

景泰蓝制作技艺

北京市崇文区

钱美华

80

165

张同禄

65

166

Ⅷ-44

聚元号弓箭制作技艺

北京市朝阳区

杨福喜

49

167

Ⅷ-50

雕漆技艺

北京市崇文区

文乾刚

66

168

Ⅷ-52

扬州漆器髹饰技艺

江苏省扬州市

张  宇

63

169

赵如柏

68

170

Ⅷ-54

福州脱胎漆器髹饰技艺

福建省福州市

郑益坤

71

171

Ⅷ-55

厦门漆线雕技艺

福建省厦门市

蔡水况

68

172

Ⅷ-56

成都漆艺

四川省成都市

宋西平

56

173

尹利萍

54

174

Ⅷ-58

泸州老窖酒酿制技艺

四川省泸州市

赖高淮

73

175

沈才洪

41

176

Ⅷ-60

绍兴黄酒酿制技艺

浙江省绍兴市

王阿牛

82

177

Ⅷ-64

自贡井盐深钻汲制技艺

四川省大英县

严昌武

79

178

Ⅷ-65

宣纸制作技艺

安徽省泾县

邢春荣

53

179

Ⅷ-67

皮纸制作技艺

贵州省贵阳市

罗守全

65

180

贵州省贞丰县

刘世阳

55

181

Ⅷ-68

傣族、纳西族手工造纸技艺

云南省香格里拉县

和志本

79

182

Ⅷ-70

维吾尔族桑皮纸制作技艺

新疆维吾尔自治区吐鲁番地区

托乎提·

吐尔迪

79

183

Ⅷ-71

竹纸制作技艺

四川省夹江县

杨占尧

62

184

浙江省富阳市

庄富泉

52

185

Ⅷ-72

湖笔制作技艺

浙江省湖州市

邱昌明

57

186

Ⅷ-73

徽墨制作技艺

安徽省歙县

周美洪

50

187

Ⅷ-74

歙砚制作技艺

安徽省歙县

曹阶铭

53

188

Ⅷ-75

端砚制作技艺

广东省肇庆市

程  文

57

189

Ⅷ-77

木版水印技艺

北京市荣宝斋

崇德福

53

190

王丽菊

48

191

Ⅷ-78

雕版印刷技艺

江苏省扬州市

陈义时

60

192

Ⅷ-80

德格印经院藏族雕版印刷技艺

四川省德格县

彭措泽仁

52

193

Ⅷ-81

制扇技艺

江苏省苏州市

徐义林

74

194

Ⅷ-82

剧装戏具制作技艺

江苏省苏州市

李荣森

51

195

Ⅷ-83

桦树皮制作技艺

黑龙江省

付占祥

52

196

Ⅷ-85

赫哲族鱼皮制作技艺

黑龙江省

尤文凤

55

197

Ⅷ-88

风筝制作技艺

(南通板鹞风筝)

江苏省南通市

郭承毅

62

传统医药(29名)

序号

项 目

编 码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

198

Ⅸ-1

中医生命与疾病认知方法

中国中医科学院

路志正

87

199

王绵之

84

200

颜德馨

87

201

曹洪欣

49

202

吴咸中

82

203

陈可冀

77

204

Ⅸ-2

中医诊法

中国中医科学院

邓铁涛

91

205

周仲瑛

79

206

Ⅸ-3

中药炮制技术

中国中医科学院

中国中药协会

王孝涛

79

207

金世元

81

208

Ⅸ-4

中医传统制剂方法

中国中医科学院

中国中药协会

颜正华

87

209

张伯礼

59

210

Ⅸ-5

针灸

中国中医科学院

中国针灸学会

王雪苔

82

211

贺普仁

81

212

Ⅸ-6

中医正骨疗法

中国中医科学院

郭维淮

78

213

孙树椿

68

214

施  杞

70

215

Ⅸ-7

同仁堂中医药文化

中国北京同仁堂(集团)有限责任公司

卢广荣

70

216

金霭英

67

217

关庆维

47

218

田瑞华

47

219

Ⅸ-8

胡庆余堂中药文化

浙江省杭州市

冯根生

73

220

Ⅸ-9

藏医药

西藏自治区

强巴赤列

78

221

藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法和藏药仁青常觉配伍技艺)

尼玛次仁

48

222

索朗其美

45

223

嘎  务

57

224

多  吉

50

225

藏医药(甘孜州南派藏医药)

四川省甘孜藏族自治州

唐卡·昂翁降措

82

226

格桑尼玛

70

第二批国家级非物质文化遗产项目551名代表性传承人名单

民间音乐(104名)

序号

项目编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅱ-2

河曲民歌

山西省河曲县

辛里生

69

2

吕桂英

66

3

Ⅱ-3

蒙古族长调民歌

内蒙古自治区

巴德玛

67

4

额日格吉德玛

75

5

莫德格

75

6

宝音德力格尔

74

7

Ⅱ-8

兴国山歌

江西省兴国县

徐盛久

81

8

Ⅱ-9

兴山民歌

湖北省兴山县

陈家珍

72

9

Ⅱ-11

梅州客家山歌

广东省梅州市

余耀南

69

10

Ⅱ-12

中山咸水歌

广东省中山市

吴志辉

68

11

Ⅱ-14

儋州调声

海南省儋州市

唐宝山

58

12

Ⅱ-15

石柱土家啰儿调

重庆市石柱土家族自治县

刘永斌

66

13

Ⅱ-16

巴山背二歌

四川省巴中市

陈治华

62

14

Ⅱ-17

傈僳族民歌

云南省泸水县

王  利

78

15

Ⅱ-20

花儿(松鸣岩花儿会)

甘肃省和政县

马金山

58

16

花儿(老爷山花儿会)

青海省大通回族土族自治县

马得林

58

17

花儿(丹麻土族花儿会)

青海省互助土族自治县

马明山

58

18

花儿(七里寺花儿会)

青海省民和回族土族自治县

赵存禄

77

19

张英芝

60

20

花儿(瞿昙寺花儿会)

青海省乐都县

王存福

55

21

花儿(宁夏回族山花儿)

宁夏回族自治区

马生林

65

22

Ⅱ-21

藏族拉伊

青海省海南藏族自治州

切吉卓玛

65

23

Ⅱ-22

聊斋俚曲

山东省淄博市

蒲章俊

62

24

Ⅱ-25

南溪号子

重庆市黔江区

杨正泽

58

25

Ⅱ-26

木洞山歌

重庆市巴南区

潘中民

70

26

Ⅱ-27

川北薅草锣鼓

四川省青川县

王绍兴

65

27

Ⅱ-28

侗族大歌

贵州省黎平县

吴品仙

62

28

广西壮族自治区三江侗族自治县

吴光祖

63

29

覃奶号

62

30

Ⅱ-29

侗族琵琶歌

贵州省榕江县

吴家兴

65

31

贵州省黎平县

吴玉竹

40

32

Ⅱ-30

哈尼族多声部民歌

云南省红河哈尼族彝族自治州

车  格

42

33

陈习娘

42

34

Ⅱ-31

彝族海菜腔

云南省红河哈尼族彝族自治州

后宝云

65

35

阿家文

68

36

Ⅱ-32

那坡壮族民歌

广西壮族自治区那坡县

罗景超

64

37

Ⅱ-34

古琴艺术

中国艺术研究院

郑珉中

84

38

陈长林

75

39

吴  钊

72

40

姚公白

59

41

刘赤城

69

42

李  璠

92

43

吴文光

61

44

林友仁

69

45

李祥霆

67

46

龚  一

66

47

Ⅱ-35

蒙古族马头琴音乐

内蒙古自治区

齐·宝力高

63

48

Ⅱ-36

蒙古族四胡音乐

内蒙古自治区通辽市

吴云龙

72

49

特格喜都楞

72

50

Ⅱ-37

唢呐艺术

河南省沁阳市

贺德义

54

51

李金海

59

52

Ⅱ-38

羌笛演奏及制作技艺

四川省茂县

龚代仁

73

53

Ⅱ-39

辽宁鼓乐

辽宁省

刘振义

93

54

Ⅱ-40

江南丝竹

上海市

陆春龄

86

55

周  皓

78

56

Ⅱ-41

海州五大宫调

江苏省连云港市

赵绍康

82

57

刘长兰

68

58

Ⅱ-42

嵊州吹打

浙江省嵊州市

尹功祥

78

59

Ⅱ-43

舟山锣鼓

浙江省舟山市

高如丰

70

60

Ⅱ-44

十番音乐(茶亭十番音乐)

福建省福州市

陈英木

74

61

Ⅱ-45

鲁西南鼓吹乐

山东省嘉祥县

伊双来

59

62

Ⅱ-46

板头曲

河南省南阳市

宋光生

66

63

Ⅱ-47

宜昌丝竹

湖北省宜昌市夷陵区

黄太柏

72

64

Ⅱ-48

枝江民间吹打乐

湖北省枝江市

杜海涛

73

65

Ⅱ-49

广东音乐

广东省台山市

陈哲深

69

66

Ⅱ-50

潮州音乐

广东省潮州市

黄义孝

72

67

广东省汕头市

林立言

72

68

杨秀明

74

69

Ⅱ-51

广东汉乐

广东省大埔县

罗邦龙

65

70

Ⅱ-52

吹打(接龙吹打)

重庆市巴南区

唐佑伦

47

71

吹打(金桥吹打)

重庆市万盛区

张登洋

44

72

Ⅱ-53

梁平癞子锣鼓

重庆市梁平县

刘官胜

52

73

Ⅱ-54

土家族打溜子

湖南省湘西土家族苗族自治州

罗仕碧

76

74

田隆信

66

75

Ⅱ-55

河北鼓吹乐

河北省永年县

刘红升

77

76

Ⅱ-59

冀中笙管乐

(屈家营音乐会)

河北省固安县

冯月池

81

77

冀中笙管乐

(高洛音乐会)

河北省涞水县

蔡玉润

53

78

冀中笙管乐

(高桥音乐会)

河北省霸州市

尚学智

60

79

冀中笙管乐

(胜芳音乐会)

河北省霸州市

胡德明

74

80

Ⅱ-60

铜鼓十二调

贵州省镇宁布依族苗族自治县

王芳仁

77

81

贵州省贞丰县

王永占

66

82

Ⅱ-61

西安鼓乐

陕西省

赵庚辰

89

83

顾景昭

61

84

田中禾

64

85

Ⅱ-63

回族民间器乐

宁夏回族自治区

马兰花

68

86

Ⅱ-65

智化寺京音乐

北京市

张本兴

84

87

Ⅱ-68

苏州玄妙观道教音乐

江苏省苏州市

毛良善

79

88

薛桂元

90

89

Ⅱ-70

新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)

新疆维吾尔自治区

玉素甫·托合提

55

90

阿布来提赛来

50

91

吐尼莎·萨拉依丁

63

92

乌斯曼·艾买提

48

93

新疆维吾尔木卡姆艺术(吐鲁番木卡姆)

新疆维吾尔自治区鄯善县

买买提·吾拉音

58

94

吐尔逊·司马义

58

95

新疆维吾尔木卡姆艺术(哈密木卡姆)

新疆维吾尔自治区哈密地区

艾赛提·莫合塔尔

69

96

新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)

新疆维吾尔自治区麦盖提县

玉苏因·亚亚

66

97

阿不都吉力力·肉孜

73

98

Ⅱ-71

南音

福建省泉州市

黄淑英

65

99

苏统谋

68

100

吴彦造

81

101

丁水清

71

102

苏诗永

63

103

夏永西

62

104

福建省厦门市

吴世安

58

民间舞蹈(72名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅲ-1

京西太平鼓

北京市门头沟区

高洪伟

38

2

Ⅲ-2

秧歌(昌黎地秧歌)

河北省昌黎县

周贺华

69

3

于振江

63

4

秧歌(鼓子秧歌)

山东省商河县

杨克胜

61

5

秧歌(胶州秧歌)

山东省胶州市

吴英民

52

6

秧歌(海阳大秧歌)

山东省海阳市

王  发

88

7

鞠洪钧

81

8

秧歌(陕北秧歌)

陕西省绥德县

李增恒

79

9

Ⅲ-3

井陉拉花

河北省井陉县

武新全

66

10

Ⅲ-4

龙舞(铜梁龙舞)

重庆市

黄廷炎

66

11

龙舞(汕尾滚地金龙)

广东省汕尾市

黄锐胜

64

12

龙舞(长兴百叶龙)

浙江省长兴县

谈小明

58

13

龙舞(奉化布龙)

浙江省奉化市

陈行国

46

14

龙舞(泸州雨坛彩龙)

四川省泸县

罗德书

58

15

Ⅲ-5

狮舞(徐水狮舞)

河北省徐水县

王利忠

64

16

狮舞(天塔狮舞)

山西省襄汾县

李登山

61

17

狮舞(黄沙狮子)

浙江省临海市

王曰友

58

18

狮舞(广东醒狮)

广东省遂溪县

李荣仔

42

19

Ⅲ-6

花鼓灯(蚌埠花鼓灯)

安徽省蚌埠市

冯国佩

93

20

郑九如

88

21

花鼓灯(凤台花鼓灯)

安徽省凤台县

陈敬芝

88

22

花鼓灯(颍上花鼓灯)

安徽省颍上县

王传先

85

23

Ⅲ-7

傩舞(南丰跳傩)

江西省南丰县

罗会武

68

24

傩舞(婺源傩舞)

江西省婺源县

胡振坤

75

25

Ⅲ-8

英歌(普宁英歌)

广东省揭阳市

陈来发

50

26

英歌(潮阳英歌)

广东省汕头市

杨  卫

75

27

Ⅲ-9

高跷(海城高跷)

辽宁省海城市

邢传佩

54

28

Ⅲ-10

永新盾牌舞

江西省永新县

吴三桂

60

29

Ⅲ-11

翼城花鼓

山西省翼城县

杨作梁

69

30

Ⅲ-13

安塞腰鼓

陕西省安塞县

曹怀荣

68

31

Ⅲ-14

洛川蹩鼓

陕西省洛川县

张万玖

56

32

Ⅲ-15

兰州太平鼓

甘肃省兰州市

缪正发

52

33

Ⅲ-17

土家族摆手舞

湖南省湘西土家族苗族

自治州

田仁信

74

34

张明光

69

35

Ⅲ-18

土家族撒叶儿嗬

湖北省长阳土家族自治县

覃自友

66

36

张言科

60

37

Ⅲ-19

弦子舞(芒康弦子舞)

西藏自治区

次仁旺堆

51

38

江  措

57

39

Ⅲ-20

锅庄舞(迪庆锅庄舞)

云南省迪庆藏族自治州

达珍区批

76

40

徐桂莲

63

41

锅庄舞(昌都锅庄舞)

西藏自治区

松吉扎西

69

42

洛松江村

70

43

锅庄舞(玉树卓舞)

青海省玉树藏族自治州

昂加措

63

44

Ⅲ-21

热巴舞(丁青热巴)

西藏自治区

丹增曲塔

65

45

四郎曲珍

60

46

热巴舞(那曲比如丁嘎热巴)

嘎  鸟

39

47

Ⅲ-22

日喀则扎什伦布寺羌姆

西藏自治区

喇嘛·次仁

87

48

喇嘛·米玛

74

49

Ⅲ-23

苗族芦笙舞(锦鸡舞)

贵州省丹寨县

李金英

42

50

余贵周

42

51

苗族芦笙舞(滚山珠)

贵州省纳雍县

王景才

39

52

Ⅲ-24

朝鲜族农乐舞(象帽舞)

吉林省延边朝鲜族自治州

金明春

49

53

Ⅲ-25

木鼓舞(反排苗族木鼓舞)

贵州省台江县

万政文

56

54

Ⅲ-26

铜鼓舞

(文山壮族、彝族铜鼓舞)

云南省文山壮族苗族自治州

陆孝宗

58

55

黄正武

62

56

Ⅲ-27

傣族孔雀舞

云南省瑞丽市

约  相

59

57

旺  腊

62

58

Ⅲ-29

蒙古族安代舞

内蒙古自治区库伦旗

那仁满都拉

61

59

Ⅲ-30

湘西苗族鼓舞

湖南省湘西土家族苗族自治州

洪富强

71

60

石顺民

58

61

Ⅲ-31

湘西土家族毛古斯舞

湖南省湘西土家族苗族自治州

彭英威

74

62

Ⅲ-32

黎族打柴舞

海南省三亚市

黄家近

84

63

Ⅲ-33

卡斯达温舞

四川省黑水县

斯旦真

82

64

Ⅲ-35

傈僳族阿尺木刮

云南省维西傈僳族自治县

熊自义

66

65

Ⅲ-36

彝族葫芦笙舞

云南省文山壮族苗族自治州

钟天珍

61

66

杨应金

54

67

Ⅲ-37

彝族烟盒舞

云南省红河哈尼族彝族自治州

施万恒

60

68

Ⅲ-39

山南昌果卓舞

西藏自治区

索  朗

33

69

边巴次仁

44

70

Ⅲ-40

土族於菟

青海省同仁县

阿  吾

57

71

Ⅲ-41

塔吉克族鹰舞

新疆维吾尔自治区塔什库尔干塔吉克自治县

库尔班·托合塔什

76

72

买热木汗·阿地力

54

传统戏剧(304名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅳ-1

昆曲

江苏省

张继青

68

2

王  芳

44

3

浙江省

林天文

71

4

汪世瑜

66

5

林为林

43

6

上海市

蔡正仁

66

7

计镇华

64

8

倪传钺

100

9

梁谷音

65

10

张洵澎

66

11

刘异龙

67

12

岳美缇

66

13

张静娴

58

14

北京市

侯少奎

68

15

杨凤一

44

16

湖南省

傅艺萍

43

17

张富光

50

18

Ⅳ-2

梨园戏

福建省泉州市

许天相

65

19

曾静萍

44

20

Ⅳ-3

莆仙戏

福建省莆田市

黄宝珍

73

21

朱石凤

80

22

Ⅳ-4

潮剧

广东省汕头市

方展荣

59

23

姚璇秋

72

24

广东省潮州市

陈  鹏

65

25

郑舜英

45

26

Ⅳ-6

青阳腔

安徽省青阳县

汪正科

76

27

江西省湖口县

殷武焕

75

28

Ⅳ-7

高腔(西安高腔)

浙江省衢州市

严帮镇

89

29

汪家惠

52

30

高腔(松阳高腔)

浙江省松阳县

吴陈基

43

31

陈春林

52

32

高腔(岳西高腔)

安徽省岳西县

蒋小送

72

33

王琦福

72

34

高腔(辰河高腔)

湖南省辰溪县

陈  刚

50

35

湖南省泸溪县

向  荣

72

36

高腔(常德高腔)

湖南省常德市

龚锦云

63

37

李少先

73

38

Ⅳ-8

新昌调腔

浙江省新昌县

章华琴

65

39

蔡德锦

64

40

Ⅳ-10

永安大腔戏

福建省永安市

熊德钦

53

41

邢承榜

54

42

Ⅳ-11

四平戏

福建省屏南县

陈秀雨

62

43

陈大并

58

44

福建省政和县

张孝友

56

45

李式青

58

46

Ⅳ-12

川剧

四川省

陈智林

43

47

陈巧茹

40

48

晓  艇

65

49

重庆市

陈安业

71

50

夏庭光

74

51

沈铁梅

42

52

Ⅳ-13

湘剧 

湖南省衡阳市

谭东波

58

53

夏传进

38

54

Ⅳ-14

广昌孟戏

江西省广昌县

李安平

39

55

曾国林

45

56

Ⅳ-15

正字戏

广东省陆丰市

彭美英

63

57

黄壮营

45

58

Ⅳ-17

汉调桄桄

陕西省汉中市

陶和清

67

59

许新萍

66

60

李天明

67

61

Ⅳ-18

晋剧

山西省

牛桂英

82

62

郭彩萍

63

63

王爱爱

67

64

武  忠

67

65

Ⅳ-19

蒲州梆子

山西省临汾市

张  峰

82

66

任跟心

44

67

郭泽民

47

68

山西省运城市

武俊英

51

69

王秀兰

75

70

Ⅳ-20

北路梆子

山西省忻州市

李万林

69

71

翟效安

64

72

Ⅳ-21

上党梆子

山西省晋城市

马正瑞

68

73

Ⅳ-22

河北梆子

河北省

齐花坦

70

74

张惠云

66

75

裴艳玲

60

76

Ⅳ-23

豫剧

河南省

马金凤

84

77

张宝英

67

78

虎美玲

61

79

吴碧波

74

80

贾廷聚

70

81

张梅贞

66

82

李树建

45

83

Ⅳ-24

宛梆

河南省内乡县

周成顺

50

84

程建坤

65

85

Ⅳ-25

怀梆

河南省沁阳市

赵玉清

67

86

郭全仁

66

87

Ⅳ-26

大平调

河南省濮阳县

张相彬

43

88

河南省滑县

魏守现

65

89

河南省延津县

杜学周

67

90

曹秀芝

67

91

Ⅳ-27

越调

河南省周口市

何全志

71

92

Ⅳ-28

京剧

中国京剧院

李世济

74

93

张春华

83

94

刘秀荣

72

95

刘长瑜

65

96

李金泉

87

97

杜近芳

75

98

杨秋玲

71

99

北京市

谭元寿

78

100

梅葆玖

73

101

孙毓敏

67

102

赵燕侠

79

103

李维康

60

104

叶少兰

64

105

王金璐

88

106

李长春

66

107

天津市

张幼麟

54

108

李荣威

81

109

辽宁省

周仲博

82

110

汪庆元

70

111

上海市

尚长荣

67

112

陈少云

59

113

王梦云

69

114

孙正阳

76

115

关栋天

51

116

Ⅳ-29

徽剧

安徽省

章其祥

63

117

李龙斌

51

118

江西省婺源县

江裕民

63

119

江湘璈

64

120

Ⅳ-30

汉剧

湖北省武汉市

陈伯华

88

121

Ⅳ-31

汉调二簧

陕西省安康市

王发芸

66

122

龚尚武

70

123

Ⅳ-32

泰宁梅林戏

福建省泰宁县

黎秀珍

61

124

Ⅳ-35

荆河戏

湖南省澧县

张又君

69

125

萧耀庭

72

126

Ⅳ-36

粤剧

香港特别行政区

陈剑声

45

127

广东省广州市

红线女

80

128

Ⅳ-37

桂剧

广西壮族自治区

秦彩霞

74

129

周小兰魁

74

130

Ⅳ-39

乱弹

浙江省台州市

许定龙

66

131

傅林华

49

132

Ⅳ-40

石家庄丝弦

河北省石家庄市

边树森

67

133

张鹤林

63

134

Ⅳ-41

雁北耍孩儿

山西省大同市

薛瑞红

41

135

王斌祥

45

136

Ⅳ-43

柳子戏

山东省

李艳珍

65

137

黄遵宪

75

138

Ⅳ-44

大弦戏

河南省滑县

韩庆山

65

139

河南省濮阳县

戴建平

59

140

Ⅳ-45

闽剧

福建省福州市

林培新

56

141

林  瑛

57

142

Ⅳ-46

寿宁北路戏

福建省寿宁县

缪清奇

44

143

刘经仓

67

144

Ⅳ-47

西秦戏

广东省海丰县

吕维平

41

145

Ⅳ-48

高甲戏

福建省泉州市

赖宗卯

60

146

曾文杰

52

147

颜佩琼

63

148

福建省厦门市

纪亚福

59

149

陈炳聪

41

150

Ⅳ-49

碗碗腔(孝义碗碗腔)

山西省孝义市

张建琴

48

151

田学思

63

152

Ⅳ-50

四平调

河南省商丘市

邹爱琴

78

153

拜金荣

76

154

河南省濮阳市

崔太先

42

155

张绪斌

43

156

Ⅳ-51

评剧

河北省

刘秀荣

51

157

洪  影

77

158

辽宁省沈阳市

冯玉萍

48

159

筱俊亭

86

160

Ⅳ-52

武安平调落子

河北省武安市

杜银方

65

161

陈淮山

50

162

Ⅳ-53

越剧

浙江省

茅威涛

45

163

董柯娣

47

164

上海市

袁雪芬

85

165

徐玉兰

86

166

傅全香

84

167

王文娟

81

168

范瑞娟

83

169

张桂凤

85

170

Ⅳ-54

沪剧

上海市

杨飞飞

84

171

马莉莉

58

172

王盘声

85

173

陈  瑜

60

174

Ⅳ-55

苏剧

江苏省苏州市

蒋玉芳

85

175

尹斯明

86

176

Ⅳ-56

扬剧

江苏省扬州市

李开敏

68

177

汪  琴

67

178

Ⅳ-57

庐剧

安徽省合肥市

黄  冰

48

179

安徽省六安市

武克英

66

180

Ⅳ-58

楚剧 

湖北省

熊剑啸

85

181

Ⅳ-59

荆州花鼓戏

湖北省潜江市

胡新中

54

182

Ⅳ-60

黄梅戏

安徽省

韩再芬

39

183

赵媛媛

41

184

黄新德

60

185

湖北省黄梅县

周洪年

44

186

Ⅳ-62

泗州戏

安徽省宿州市

陈若梅

43

187

安徽省蚌埠市

李宝琴

74

188

鹿士彬

69

189

Ⅳ-64

歌仔戏

福建省漳州市

郑秀琴

63

190

吴兹明

59

191

福建省厦门市

纪招治

75

192

陈志明

45

193

Ⅳ-65

采茶戏(桂南采茶戏)

广西壮族自治区博白县

陈声强

60

194

Ⅳ-66

五音戏

山东省淄博市

霍俊萍

60

195

Ⅳ-67

茂腔

山东省胶州市

曾金凤

76

196

Ⅳ-68

曲剧

河南省

马  琪

84

197

王秀玲

72

198

Ⅳ-69

曲子戏(华亭曲子戏)

甘肃省华亭县

康  和

72

199

Ⅳ-70

秧歌戏(隆尧秧歌戏)

河北省隆尧县

刘巧菊

65

200

吴年成

65

201

秧歌戏(定州秧歌戏)

河北省定州市

张占元

66

202

秧歌戏(朔州秧歌戏)

山西省朔州市

张元业

75

203

Ⅳ-71

道情戏(临县道情戏)

山西省临县

张瑞锋

43

204

任林林

38

205

道情戏(太康道情戏)

河南省太康县

朱锡梅

67

206

Ⅳ-72

哈哈腔

河北省清苑县

裘印昌

63

207

王兰荣

50

208

河北省青县

刘宗发

57

209

Ⅳ-73

二人台

内蒙古自治区呼和浩特市

冯来锁

42

210

河北省康保县

史万富

52

211

冯俊才

54

212

Ⅳ-74

白字戏

广东省海丰县

吴佩锦

35

213

钟静洁

36

214

Ⅳ-76

彩调 

广西壮族自治区

傅锦华

68

215

Ⅳ-77

灯戏(梁山灯戏)

重庆市梁平县

陈德惠

64

216

阙太纯

57

217

灯戏(川北灯戏)

四川省南充市

彭  涓

74

218

汪  洋

70

219

Ⅳ-78

花灯戏(思南花灯戏)

贵州省思南县

秦治凤

46

220

刘  芳

45

221

花灯戏(玉溪花灯戏)

云南省玉溪市

李鸿源

70

222

陈克勤

72

223

IV-80

藏戏(拉萨觉木隆)

西藏自治区

旦  达

63

224

次旦多吉

69

225

藏戏(日喀则迥巴)

朗杰次仁

46

226

藏戏(日喀则南木林湘巴)

次  多

58

227

藏戏(日喀则仁布江嘎尔)

次  仁

79

228

藏戏(山南雅隆扎西雪巴)

次仁旺堆

32

229

尼玛次仁

34

230

藏戏(山南琼结卡卓扎西宾顿)

嘎玛次仁

60

231

白  梅

40

232

藏戏(黄南藏戏)

青海省黄南藏族自治州

仁青加

41

233

多杰太

59

234

Ⅳ-81

山南门巴戏

西藏自治区

格桑旦增

37

235

巴  桑

57

236

Ⅳ-82

壮剧

广西壮族自治区

张琴音

74

237

闭克坚

71

238

Ⅳ-83

侗戏

贵州省黎平县

张启高

45

239

吴胜章

59

240

Ⅳ-84

布依戏

贵州省册亨县

罗国宗

81

241

黄朝宾

81

242

Ⅳ-85

彝族撮泰吉 

贵州省威宁彝族回族苗族自治县

罗晓云

34

243

文道华

59

244

Ⅳ-86

傣剧

云南省德宏傣族景颇族自治州

刀保顺

70

245

Ⅳ-87

目连戏(徽州目连戏)

安徽省祁门县

王长松

51

246

叶养滋

68

247

目连戏(辰河目连戏)

湖南省溆浦县

周建斌

44

248

谢杳文

66

249

目连戏(南乐目连戏)

河南省南乐县

张占良

58

250

贺书各

73

251

Ⅳ-89

傩戏(武安傩戏)

河北省武安市

李增旺

57

252

傩戏(池州傩戏)

安徽省池州市

刘臣瑜

77

253

姚家伟

42

254

傩戏(侗族傩戏)

湖南省新晃侗族自治县

龙子明

93

255

龙开春

77

256

傩戏(沅陵辰州傩戏)

湖南省沅陵县

李福国

44

257

傩戏(德江傩堂戏)

贵州省德江县

张月福

57

258

安永柏

43

259

Ⅳ-90

安顺地戏

贵州省安顺市

顾之炎

67

260

詹学彦

55

261

Ⅳ-91

皮影戏(唐山皮影戏)

河北省唐山市

丁振耀

69

262

齐永衡

74

263

皮影戏(冀南皮影戏)

河北省邯郸市

傅希贤

71

264

申国瑞

73

265

皮影戏(孝义皮影戏)

山西省孝义市

梁全民

75

266

李世伟

60

267

皮影戏(复州皮影戏)

辽宁省瓦房店市

宋国超

57

268

孙德深

57

269

皮影戏(海宁皮影戏)

浙江省海宁市

徐二男

75

270

皮影戏(江汉平原皮影戏)

湖北省潜江市

汤先成

54

271

刘年华

58

272

皮影戏(陆丰皮影戏)

广东省汕尾市

蔡锦镇

45

273

彭  忠

79

274

皮影戏(华县皮影戏)

陕西省渭南市

刘  华

64

275

魏金全

43

276

潘京乐

78

277

皮影戏(华阴老腔)

陕西省华阴市

王振中

70

278

张喜民

60

279

皮影戏(弦板腔)

陕西省乾县

李育亭

43

280

丁碧霞

63

281

皮影戏(环县道情皮影戏)

甘肃省环县

史呈林

60

282

高清旺

44

283

皮影戏(凌源皮影戏)

辽宁省凌源市

徐积山

69

284

刘景春

55

285

Ⅳ-92

木偶戏(泉州提线木偶戏)

福建省泉州市

陈应鸿

42

286

陈志杰

43

287

木偶戏(晋江布袋木偶戏)

福建省晋江市

李伯芬

81

288

木偶戏(漳州布袋木偶戏)

福建省漳州市

庄陈华

63

289

陈锦堂

65

290

木偶戏(辽西木偶戏)

辽宁省锦州市

王  娜

51

291

木偶戏(邵阳布袋戏)

湖南省邵阳县

刘永安

61

292

刘永章

65

293

木偶戏(高州木偶戏)

广东省高州市

何文富

61

294

曹章玲

47

295

木偶戏(潮州铁枝木偶戏)

广东省潮州市

丁清波

44

296

陈培森

39

297

木偶戏(临高人偶戏)

海南省临高县

陈少金

47

298

王春荣

46

299

木偶戏(川北大木偶戏)

四川省

李泗元

71

300

木偶戏(石阡木偶戏)

贵州省石阡县

饶世光

63

301

付正华

77

302

木偶戏(郃阳提线木偶戏)

陕西省

王红民

39

303

肖朋芳

38

304

木偶戏(泰顺药发木偶戏)

浙江省泰顺县

周尔禄

62

曲艺(66名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅴ-1

苏州评弹(苏州弹词)

江苏省苏州市

邢晏芝

59

2

金丽生

63

3

Ⅴ-2

扬州评话

江苏省

王丽堂

67

4

李信堂

73

5

Ⅴ-3

福州评话

福建省福州市

陈如燕

59

6

毛钦铭

76

7

Ⅴ-4

山东大鼓

山东省

左玉华

60

8

Ⅴ-5

西河大鼓

河北省

伍振英

50

9

张领娣

45

10

Ⅴ-6

东北大鼓

黑龙江省

夏晓华

53

11

Ⅴ-7

木板大鼓

河北省沧县

唐贵峰

68

12

刘银河

58

13

Ⅴ-8

乐亭大鼓

河北省

何建春

46

14

张近平

45

15

Ⅴ-12

河洛大鼓

河南省洛阳市

陆四辈

65

16

Ⅴ-13

温州鼓词

浙江省瑞安市

阮世池

78

17

方克多

65

18

Ⅴ-14

陕北说书

陕西省延安市

韩应莲

50

19

解明生

56

20

Ⅴ-15

福州伬艺

福建省福州市

钱振华

80

21

强淑如

38

22

Ⅴ-17

绍兴平湖调

浙江省绍兴市

郑关富

62

23

王玉英

62

24

Ⅴ-19

贤孝(凉州贤孝)

甘肃省武威市

冯兰芳

42

25

Ⅴ-20

河南坠子

河南省

刘宗琴

79

26

Ⅴ-21

山东琴书

山东省

李湘云

68

27

姚忠贤

66

28

Ⅴ-22

锣鼓书

上海市南汇区

谈敬德

65

29

康文英

45

30

Ⅴ-23

绍兴莲花落

浙江省绍兴县

胡兆海

58

31

倪齐全

58

32

Ⅴ-27

常德丝弦

湖南省常德市

谌晓辉

53

33

朱晓玲

38

34

Ⅴ-28

榆林小曲

陕西省榆林市

林玉碧

62

35

王  青

53

36

Ⅴ-29

天津时调

天津市

王毓宝

81

37

Ⅴ-30

新疆曲子

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州

郭天禄

70

38

侯毓敏

83

39

Ⅴ-31

龙舟说唱

广东省佛山市顺德区

伍于筹

79

40

尤学尧

68

41

Ⅴ-32

鼓盆歌

湖北省荆州市

望熙诰

79

42

Ⅴ-33

汉川善书

湖北省汉川市

徐忠德

73

43

Ⅴ-34

歌册(东山歌册)

福建省东山县

蔡婉香

67

44

黄春慧

44

45

Ⅴ-35

东北二人转

辽宁省黑山县

李秀媛

68

46

辽宁省铁岭市

赵本山

50

47

吉林省

王中堂

73

48

黑龙江省海伦市

赵晓波

33

49

石桂芹

59

50

Ⅴ-36

凤阳花鼓

安徽省凤阳县

孙凤城

56

51

Ⅴ-37

答嘴鼓

福建省厦门市

陈清平

72

52

杨敏谋

59

53

Ⅴ-38

小热昏

浙江省杭州市

安忠文

82

54

周志华

62

55

Ⅴ-39

山东快书

山东省

孙镇业

63

56

Ⅴ-40

乌力格尔

内蒙古自治区扎鲁特旗

劳斯尔

61

57

辽宁省阜新蒙古族自治县

杨铁龙

42

58

韩英福

44

59

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县

包朝格柱

38

60

Ⅴ-41

达斡尔族乌钦

黑龙江省

色  热

76

61

那音太

72

62

Ⅴ-42

赫哲族伊玛堪

黑龙江省

吴明新

70

63

吴宝臣

47

64

Ⅴ-43

鄂伦春族摩苏昆

黑龙江省

莫宝凤

71

65

Ⅴ-46

布依族八音坐唱

贵州省兴义市

梁秀江

52

66

吴天玉

53

民俗(5名)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

代表性传承人

姓名

性别

年龄

1

Ⅹ-14

瑶族盘王节

广东省韶关市

盘良安

71

2

Ⅹ-27

傈僳族刀杆节

云南省泸水县

李学强

48

3

Ⅹ-41

白族绕三灵

云南省大理白族自治州

赵丕鼎

65

4

Ⅹ-45

瑶族耍歌堂

广东省清远市

唐买社公

63

5

Ⅹ-46

壮族歌圩 

广西壮族自治区南宁市

刘正城

72

第三批国家级非物质文化遗产项目代表性传承人名单(共32人)

 

姓名

性别

民族

申报地区或单位

项目名称

1

海来热几

四川省美姑县

彝族克智

2

郎加木

四川省松潘县

多声部民歌(羌族多声部民歌)

3

阿 德

四川省新龙县

锅庄舞(甘孜锅庄)

4

白马尼麦

四川省新龙县

锅庄舞(甘孜锅庄)

5

吴华得

四川省平昌县

翻山铰子

6

朱金龙

四川省汶川县

羌族羊皮鼓舞

7

任庭芳

四川省

川 剧

8

徐寿年

四川省

川 剧

9

肖德美

四川省

川 剧

10

徐 述

四川省曲艺团

四川扬琴

11

刘时燕

四川省曲艺团

四川扬琴

12

程永玲

四川省成都艺术剧院

四川清音

13

肖顺瑜

四川省成都艺术剧院

四川清音

14

邹忠新

四川省成都市

金钱板

15

张 徐

四川省成都市

金钱板

16

徐兴国

四川省大英县

泥塑(徐氏泥彩塑)

17

汪国芳

四川省汶川县

羌族刺绣

18

樊德然

四川省成都市

糖塑(成都糖画)

19

俄色呷玛

四川省白玉县

藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺)

20

道 安

四川省成都市青羊区

成都银花丝制作技艺

21

吉伍巫且

四川省喜德县

彝族漆器髹饰技艺

22

毕六福

四川省泸州市江阳区

伞制作技艺(油纸伞制作技艺)

23

陈 林

四川省宜宾市

蒸馏酒传统酿造技艺(五粮液酒传统酿造技艺)

24

赖登燡

四川省成都市

蒸馏酒传统酿造技艺(水井坊酒传统酿造技艺)

25

李家顺

四川省射洪县

蒸馏酒传统酿造技艺(沱牌曲酒传统酿造技艺)

26

雷定成

四川省郫县

豆瓣传统制作技艺(郫县豆瓣传统制作技艺)

27

肖永庆

四川省茂县

羌年

28

王治升

四川省汶川县

羌年

29

钟郁文

四川省兴文县

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(大坝高装)

30

符恒余

四川省江油市

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏)

31

邓均朝

四川省江油市

抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏)

32

王安大

四川省渠县

三汇彩亭会

           

 

相关新闻Relevant news
非遗影像ICH films